Форум о Мафии и Мафии 2
Главная   Блог   Болталка   Радио Архив   Добавить фото   Пользователи   Поиск

Сегодня: 21.01.2020 - 20:04:40
Страницы:  1  2  3  
  Форум о Мафии и Мафии 2 » Создание модификаций » Задать вопрос (моддинг, скрипты)
АвторСообщение
adminmikeСообщение Добавлено: 18.11.19, 02:02

Админ

Cоздано тем: 179
Авторитет: 1522
Нарушений: 0

Соцсеть

У тебя хорошая идея с модом, и мод может быть очень хорошим твой, надеюсь, в бесконечных, а значит, пустых, бесплодных обсуждениях на этой ли конференции или другах ресурсах и конференциях ты не потонешь, а всё-таки выпустишь однажды свой мод, потому что уж очень много людей, умных, талантливых в плане моддинга так и не выпустили свои моды, хотя релизами хвастались, обещали-обещали, но ничего не вышло. В общем, надеюсь, ты понял мою мысль

--------------------------------------------------
"Я верю всем, но чёрт может попутать любого..."
Вернуться к началу Профиль WWW Отправить ЛС Ответить Цитировать Наверх
adminmikeСообщение Добавлено: 06.12.19, 21:33

Админ

Соцсеть

alex5995, привет. Ну как ты, нарисовал себе карту или нет?
Тут на мыло мне один человек написал, опубликую некоторые момента, т.к. как с языка снял, что называется, чтобы не повторяться, да и чтоб не забыть, т.к. возможно кому-то будет интересно, без имени того, кто писал, разумеется.

Разумеется, нужно сделать новые, более качественные модели персонажей и пр., переписать скрипты на языке М2, сохранив сюжетную линию и много ещё чего.

Всё так, только более качественные модели сотворить при желании не проблема, но вот с переписыванием скриптов под движок М2, тут проблемка... Как вы себе это представляете? Полностью переписать? Это ли возможно? А не будет ли это иная совсем игра? Да и полностью всё не перепишешь, а значит смысл потрошить ресурсы. Например: возьмём скрипты лучше, я считаю, мода, который когда-либо выходил за всё это время, и это Аливе мод, так вот, а можно ли всего ништяки "перенести" на движок М2, переписал под его скрипты? Сомневаюсь. Это невозможно. Может, поэтому для второй части нету такого же по масштабу мода, что Аливе мод для первой части.

Одному с этим не справится, нужна команда - спецы по скриптам

Всё так. Спецы может есть, только команду из них один хрен ты сколотишь - многие до этого пытались, т.к. будет в очередной раз лебедь-рак-щука, но всё замечательные спецы, но шибко индивидуальности.

Сначала переносишь на новый движок оригинальный город, потом выстраиваешь сценарий, анимацию диалоги, сюжет.

Ага, только покажите того, кто сотворил этот самый оригинальнальный город, не бросив проект? Уж затем покажите того, кто написал/переписал заново сценарий, чтобы это был по-настоящему интересный сюжет, как у разработчиков, а не куцый, простенький, малоинтересный сюжетец, максимум, для небольшого мода на один раз (одно-два прохождения)?

Вот такие дела...

alex5995Сообщение Добавлено: 08.12.19, 22:57

Passer

Cоздано тем: 0
Авторитет: 15

Привет, Майк. Моё мнение по вышесказанному.
Все эти рассуждения на тему переноса M1 на движок M2 бессмысленны по сути, так, пофантазировать, помечтать. В любительских условиях, на голом энтузиазме далеко не уедешь. Если даже найдутся спецы нужны ещё два условия:
1. Для работы необходим не кустарный софт, а полный инструментарий разработчика для M2.
2. Материальный стимул.
Ну и, конечно, желание этим заниматься. Да если на то пошло почему это должен быть устаревший движок M2? Не лучше ли сразу на Unreal Engine 4, тем более этот движок в свободном доступе?
С картой ничего не получилось, да и ладно, приложу к моду карту со всеми пометками, так даже удобнее, весь город как на ладони.
adminmikeСообщение Добавлено: 21.12.19, 00:39

Админ

Соцсеть

Привет, Александр. Вроде пишу на русском, а ты меня не понял, жаль.

alex5995 написал(а):
Все эти рассуждения на тему переноса M1 на движок M2 бессмысленны по сути, так, пофантазировать, помечтать.

Отчего же? С одной стороны соглашусь. С другой категорически нет. Если в плане о том, что почти любой топик на любом фооруме - сплошная и пустая говорильня и минимум дела, соглашусь. Но обсуждать тот или иной проект тоже нужно, чтобы понять, что нужно, интересно другим. Т.к. одна голова хорошо, а две, три и более ещё лучше! Хотя не всегда и не во всём

alex5995 написал(а):
В любительских условиях, на голом энтузиазме далеко не уедешь.

Ошибаешься. Ещё как уедешь. Было б желание. Но если ты задор свой порастерял - это твоя печаль. Например, мод MikeMouseа - Аливе мод - сделан на голом энтузиазме, никакой коммерцелизации, фин.отдачи, хайпа и прочей лабудени. Точно так же, как свой Алив Барс мод я сделал тоже сугубо на голом энтузиазме. И получилось, думаю, очень даже неплохо. Мод несовершенен, я так считаю, но совсем неплох, но совершенен во всех смыслах только Аливе мод! И это спустя 17 лет. Моду, понятно, меньше будет - лет 11 или 12, но до сих пор ничего лучше никто не создал. Так что обсуждать стоит. Главное, чтобы обсуждение действительно не затухло в пустой говорильне. Если б я только этим занимался, то никогда бы не завершил АБМ. Пусть он не закончен до сих пор. Но иначе мог вообще никогда не выйти, представляешь? Если бы только в топиках участвовал на разных конференциях - неизвестно зачем. Многие кстати так и не воплотили свои проекты, хотя видосики хвастались. У некоторых и видосы удалены (Инфа для раздумия.)

alex5995 написал(а):
Если даже найдутся спецы нужны ещё два условия:

Не согласен. Спецы-то есть. То хрен ты их всех в команду соберёшь - будет очередные лебедь-рак-щука, каждый будет на себя любимого одеяло тянуть, и ни хрена мод вы не выпустите, уже было так не однократно. Поэтому лучше одному. Дольше, но надёжнее. Если усидчивости тебе не занимать

alex5995 написал(а):
1. Для работы необходим не кустарный софт, а полный инструментарий разработчика для M2.

Опять не согласен. Софта сейчас хватает. На любой вкус. Я имею в виду для Мафии 1. И тебе БСВ, и всякие МВЕ, и там какой-то чешский супер-пупер-редактор (я в нём до сих пор не работал, ибо не вижу в нём смысла и нужды). Отличный мод можно сделать сугубо в старом-добром БСВ с помощью написания новых скриптов, что не каждый качественно может сделать. Так же, как и сделать хорошую модельку хот чего. Впрочем, моделлеров сейчас хватает, только, сделав модель дома, сарай, авто или ещё чего-то, ты ещё не получишь замечательный мод, такой как Аливе мод. А он именно такой. И большинство работы в нём проделано именно в БСВ, а именно в 3-й версии.

alex5995 написал(а):
2. Материальный стимул.

Опять не согласен. Во-первых, сначала сделай что-нибудь сам, на своём энтузиазма, на драйве и с задором первооткрывателем. Потом можно заикнуть про "матобеспечение". И то. Во-первых, как ты это себе представляешь? Будешь просить донатить? Боюсь, для мода много ненадонатишь. У нас народ и ленивый, и скупой, и равнодушный. Под народом я имел в виду касту геймеров от 15 до 25 примерно годков А во-вторых, если будешь вводить платные модельки, или что-то типа того, то это вообше идёт не по закону, т.к. нарушение авторских прав. Если помнишь, разработчики игры были совсем не против моддинга своего детища, но только пока это дело добровольное, на энтузиазме, без мат.стимула и мзды. Иначе за ж*пу могут не прихватить тебя И будешь тогда верещать, "что кровавый рыжым виноват" по примеру хомячков. Единственное, могут не прихватить тебя, но лишь потому, что хоть ты, хоть я, хоть один парнишка, который делает в том числе пусть неплохие, но платные модельски для Мафии 2, только разницы нет для какой игрушки - первой и второй части, нас не схватят лишь потому, что мы мелкие сощки. Хотя может не повезти... и таки схватят. Вообще считаю, если разговор пошёл про мат.стимул, когда, прости, ни хрена не сделано, делом, как минимум, пустым. Да, я за энтузиазм! Я видел, что ты неочень разбираешься и пишешь скрипты, но немножечку польстил тебе, т.к. показалось, что на своём энтузиазме ты сможешь реализовать свой идею и воплотить в мод. Такого человека я знаю только одного - это автора мода Приключения Юрия. Других мне неизвестно. Видать, ты свой энтузиазм и раздор порастерял на других ресурсах, жаль! Лучше бы просто начал делать.

adminmikeСообщение Добавлено: 21.12.19, 01:05

Админ

Соцсеть

alex5995 написал(а):
Ну и, конечно, желание этим заниматься.

С этим согласен 100%. И как? Оно у тебя ещё есть? Добавлю только, что ещё докуя нужно времени, ибо желание ещё есть есть, и идей куча, и опыт пришёл, только времени никуя.

alex5995 написал(а):
. Да если на то пошло почему это должен быть устаревший движок M2?

Во-первых, не такой он устаревший. Во-вторых, мне по душе и родной, оригинальный движок М1. Мне нужен никакой Анрил Энджин. В-третьих, не создано и на родном движке достойных, больших и интересных модов, чтобы коситься в сторону движков других. В-четвёрых, как мне кажется, было бы проше сначала сделать, написать, портировать какой-нибудь мод на движок второй части, и мод был бы более так сказать "мафиозным", чем на каком-либо другом. В-пятых, на движке Анрил и пр., да и на движке второй части та самая М1, что многие так полюбили, перестанет ею быть, т.к. это будет уже совершенно другая игра. Скорее всего, уже без того шарма привлекательности. В-шестых, другой движок - другие скрипты. И что ты на на них напишешь. Ну расставишь коробки-дома и прочие модель на карте, получишь какие-то кварталы, только Лост-Хэвена не получишь, мне кажется. Так что я за моддианг, но, скорее, на родном движке с родными скриптами и анимациями. При желании можно новые анимации добавлять, если умеешь. Так же, как и новые звуки и реплики записывать, если старых маловато будет. Хотя если постараться и на родных фразах можно сделать отличный мод. Только сомневаюсь, что родился такой моддер... (Себя я к ним тоже не причисляю, как видишь.)

alex5995 написал(а):
С картой ничего не получилось, да и ладно, приложу к моду карту со всеми пометками

Напрасно. Ну как знаешь. Карта это ведь едва ли не самое простое. Мог бы и точками что надо себя обозначить. Сколько у тебя там и будет? 10? 20? Делов-то. Вот у меня, например, в АБМ только будок - сколько их кстати? - 300, 400, всё обозначат руками, чтоб красиво было. Если бы ещё какой-то фан мод, помог и просто на карте обозначил на карте какая будка соотвествует той или иной фичи (переодевание и сохранение, т.к. фантастики я не добавлял), я бы его расцеловал. Нет, я всё сам, конечно, тогда сделаю, только это будет в последнюю очередь. И так забот невпроворот. Я по ходу сейчас вообще единственный моддер, который М1 или М2 не запускает по несколько месяцев, а то и полгода, при этом ещё скрипты помнит, что добавил и т.п.

alex5995 написал(а):
так даже удобнее, весь город как на ладони.

Что удобнее? Чтоб посмотреть что добавлено в моде, нужно выходить из М1 на раб.стол и см. карту вместо игровой карты-легенды со всеми обозначениями? Ну не знаю Как знаешь.

alex5995Сообщение Добавлено: 27.12.19, 15:04

Passer

Cоздано тем: 0
Авторитет: 15

Привет, Майк. Я в общем-то имел ввиду не создание модов на движке М2, а полную игру Mafia: The City of Lost Heaven.

adminmike написал(а):
мод MikeMouseа - Аливе мод - сделан на голом энтузиазме, никакой коммерцелизации

Ну, когда-то Комсомольск-на-Амуре строили, давно это было.

adminmike написал(а):
Спецы-то есть. То хрен ты их всех в команду соберёшь - будет очередные лебедь-рак-щука

Что касаемо мат. стимула.... Если на этом можно было-бы прилично заработать все эти лебеди-раки-щуки прибежали бы, заткнув свои понты в одно место.

adminmike написал(а):
какой-то чешский супер-пупер-редактор

Мне-бы пригодился, не подскажешь ссылку?

adminmike написал(а):
Я видел, что ты неочень разбираешься и пишешь скрипты

Да, в скриптах я не силён, мало познаний в использовании переменных и пр. Но, как говорится, голь на выдумку хитра и то что я задумывал - реализовывал теми или иными способами, пусть и не традиционными.

adminmike написал(а):
Видать, ты свой энтузиазм и раздор порастерял

А вот здесь ты не прав абсолютно. Я уже говорил, что делаю мод, не имеющий ничего общего с оригинальной игрой Мафия. Строю свои локации, решаю скриптовые вопросы и мне интересно на досуге этим заниматься, поломать голову и добиться нужного результата.
Да, с фрирайдом возится мне давно уже не интересно. Сейчас допиливаю последние участки в городе, осталось совсем малость. Ну и протестировать - поиграть нужно будет, убедиться, что всё работает как надо.

adminmike написал(а):
Чтоб посмотреть что добавлено в моде, нужно выходить из М1 на раб.стол и см. карту

Ну, кому не надо пусть не смотрит, но общее представление всё же не помешает.
adminmikeСообщение Добавлено: 29.12.19, 13:13

Админ

Соцсеть

alex5995 написал(а):
а полную игру Mafia: The City of Lost Heaven.

Привет, Александр. Ну тогда это будет просто мод! Я не преуменьшаю значение любого мода, просто называю вещи своими именами. Мод значит модификация игры.

alex5995 написал(а):
Ну, когда-то Комсомольск-на-Амуре строили, давно это было.

И? Как этот факт относится к Аливе моду? Если к энтузиазму - то ему место есть в любое время. Если к тому, что как бы всё сильно поменялось - время, может, быстро течёт, но вечные ценности всегда живы, как-то доброта, честь, человечность, бескорыстие и т.д.

alex5995 написал(а):
Что касаемо мат. стимула.... Если на этом можно было-бы прилично заработать все эти лебеди-раки-щуки прибежали бы, заткнув свои понты в одно место.

Если прибежали бы все они, то всё равно ни фига не создали, потому что лебеди-раки-щуки У кого есть понты - тот обычно никуда их не затыкает. И потом: там, где коммерцелизация, нет места годному, душевному продукту. В основном. За примерами далеко идти не приходится: хотя бы посмотри на современный синематограф - гонорары миллионные у всех, бюджетов фильмов и того больше, а конечный продукт преимущественно шлак.

alex5995 написал(а):
Мне-бы пригодился, не подскажешь ссылку?

Подскажу! А что не подсказать? Braingib Script Viewer, или BSV - http://www.mafia-forever.ru/file/mafia-forever_ru/softik/BSV.rar 95% работ потенциально хорошего, большого мода можно сделать именно в этой проге, и ничего больше не нужно.

alex5995 написал(а):
Но, как говорится, голь на выдумку хитра и то что я задумывал - реализовывал теми или иными способами, пусть и не традиционными.

Умение и талант важны, но энтузиазм и труболюбие не менее. Если глаза горят, можно заткнуть любого "великого" моддера, было б желание. Нестандартные способы и иное видение - это всегда плюс, т.к. очень немного людей нестандартно мыслит, отсюда по-моему очень небольшое количество хороших модов, несмотря на то, что игре уже 18-й годок! А что именно реализовал? Где-нибудь выкладывал?

alex5995 написал(а):
А вот здесь ты не прав абсолютно.

Ну так очень рад, если не так Это дело абсолютно твоё.

alex5995 написал(а):
не имеющий ничего общего с оригинальной игрой Мафия

Что значит "ничего общего с оригинальной игрой Мафия"? Неочень понимаю этот термин. Вот, например, Аливе мод - безусловно, лучший, но он имеет или не имеет "ничего общего с игрой"? Если в плане добавление новых фишек, коих не было в оригинале, то да. Например, собачья голова, использования фантастических, забавных, полезных фишек типа использования НЛО на свою пользу для того, чтобы вражины улетали "на опыты", мини-Поли, уничтожающий всех обидчиков Поли, то да, этого нет в игре. Плюс более расширенное использование динамита, который доступен только раз в оригинале в миссии 15 о взрыве тачки Серджио-Миленки, возможность вызова такси, а не просто таксовать, как в оригинальном фрирайде. С другой стороны, хоть это всё было добавлено во фрирайд, но он лишь расширяет данный режим, потому что такси в игре есть, динамит тоже, НЛО есть, просто написаны к этому качественные скрипты. То есть данный мод расширение для фрирайда, колоссальное, глобальное, но расширение для режимов фрирайд и некоторых миссий. Что ты такого создал, что у тебя "ничего общего с оригинальной игрой Мафия"? Я неочень понимаю

alex5995 написал(а):
Строю свои локации, решаю скриптовые вопросы и мне интересно на досуге этим заниматься, поломать голову и добиться нужного результата.

В моде Сити Барс локаций было добавлено 40, во второй, так и невышедшей части было обещано ещё едва ли не столько же. Только всё же это был такой же мод, расширяющий режим фрирайда, как по мне. То есть просто мод. В этом слове нет ничего плохого. Локаций может быть хоть сто, хоть триста, но от этого круче не будет, только игра сама не выдержит, т.к. и со 40 локациями без персонажей игра только так подвисает и глючит. Что рещаешь вопросы, это гуд, только представь, какие задачи были решены в Аливе моде, например, так что всё, что мы решим в плане скриптов - полнейший детский лепет, ибо любой готовящийся мод на уровень будет ниже Аливе мода, не потому что априори хуже, а потому что планка нереальна высока! Что интересно тебе - так же хорошо.

alex5995 написал(а):
Да, с фрирайдом возится мне давно уже не интересно.

Что значит с фрирайдом не интересно возиться? Что значит последние участки в городе? У тебя мод разве не для режима фрирайд? Даже если название его переименуешь и папки назначишь другими. Или даже если в твоём моде будут использованы видоизменённые миссии, или даже написанные заново, но это миссии - аналоги оригинальных. Так же с фрирайдом - всё равно он у тебя будет. Ичто значит "допиливаю последние участки в городе"? И разве во фрирайде мы что-либо не допиливаем, не исправляем, улучшаем и т.д.? Имхо это одно и то же. И да, по поводу: интересно-не интересно. А мне интересно практически, что касается скриптов М1, вот толькоо времени теперь на всё совсем нет, от слова совсем причём

adminmikeСообщение Добавлено: 29.12.19, 13:13

Админ

Соцсеть

alex5995 написал(а):
Ну, кому не надо пусть не смотрит, но общее представление всё же не помешает.

Этим можно очень долго К тому же хороших тесторов ещё поискать надо. Мне кажется, сейчас народ отучился даже проводить бета-тесты по-нормальному, не то, что творить и делать новые, большие, интересные моды. Не проходить, фиксить что-либо, а именно тестировать. Если у тебя так уж много и сделано, поделился бы парой скринщотов, раз уж много чего сделано, для наглядности. Т.к. в противовес авторам "былого щедевра" вроде сити-лайфа, у которых понтов было много, ничего не сделали, кроме небольшой беты для фрикраины, но скринами любили кормить

Так добавь на карту. Если завершаешь работы, нанеси на карту. Это несложно. У тебя же не 200 новых обозначений будет? 10-20 можно обозначить на карте? Чтоб было как на карте Аливе мода. Даже если 200 - тоже можно все нанести У меня их будет не меньше 50, не считая расположения телефонных будок, и то планирую нанести.

Форум о Мафии и Мафии 2 » Создание модификаций » Задать вопрос (моддинг, скрипты)

Mafia: Cilent MovieИщу авто для первой части

Страницы:  1  2  3  

Вход
Ваше имя:  Пароль:  Bonjour! 
200stran.ru