Форум о Мафии и Мафии 2
Главная   Блог   Болталка   Радио Файловый архив   Добавить фото   Пользователи   Поиск

Сегодня: 19.06.2019 - 10:33:55
Страницы:  1  2  3  4  
Форум о Мафии и Мафии 2 » Комната отдыха » Мафия и Линукс
АвторСообщение
adminmike #21 

Админ

Статистика:
Тем создано: 167
Авторитет: 1385 ±
Нарушения: 0

Я вот пробовал в своё время 32-разрядные версии убунты и минта (тогда я их ставил на отдельный винт), а также лив-сидишные версии CentOS, Slax, Damn Small Linux.

И как CentOS? Так и не ставил, хотя многие хвалят. Мне больше дебиан-подобные (в т.ч. Убунту) нравятся. Ещё хотел попробовать OpenSUSE - тоже что-то не заладилось. Дебиан проще и удобнее. Правда не для новичка, а чуть более опытного пользователя, который всё сможет там подстроить под себя. Новичкам надо или с Убунты начинать, а лучше с Минта или PepperMint (в тёмных тонах) - peppermintos.com. Очень достойная система, в т.ч. для разработчиков.

Монитор широкоформатный, винда успешно под него перенастроилась, а вот линукс - хрен бы его побрал этот линукс!

Даже не знаю, в чём проблема. Я купил себе новый ноут, он широкоформатный, так никаких проблем, всё видит ОС. Были такие: почти все убунты, Минт Крыска, Пепперминт, сейчас стоит Крыска с закосом под Семёрку, до этого под Мак Китайский Дипин (deepin.org) тоже отлично видит разные разрешения. Рекомендую как разработчика попробовать. Кстати он на дебиан, писать программмы под него должны быть проще. Попробуй эту версию - https://yadi.sk/d/i-N4AMDu3Tf9vu для 64битных машин, окружения XFCE с закосом под Win7 - просто более привычный вид как для виндузятника со стажем, но можно тему потом сменить, в остальном та же Крыска. Обычно что-то, а линь нормально видит разрешение... Это на этом Фуджи-Сименсе у меня максимальное разрешение 1024x768

А вот запустить какой-нибудь из LiveCD Linux`ов на новом 64-разрядном оборудовании и новом мониторе я пока не пробовал.

Напрасно. Тем по-моему и хороши юниксы, что можно не устанавливая на жёсткий диск, всё, что надо, опробовать без установки.

AntiGun написал(а):
Да, надо отметить, что Debian у меня стоит с рабочим столом Xfce. Он лёгкий и вполне замечательный (был).

Именно поэтому тоже выбрал это окружение, т.к. ноут не то, что слабый, но и не самый мощный... LXDE тоже вариант для совсем уж слабеньких ПК, но в настройках лучше и гибче XFCE - под почти всё, что угодно можно настроить, хочешь под винду, хочешь под мак
Голосование:  Какими ОС пользуетесь для декстопов? 
       Windows

Mac

Debian

Ubuntu (Mint, Runtu)

Deepin

Gentoo

Fedora

FreeBSD

Другая

--------------------------------------------------
"Я верю всем, но чёрт может попутать любого..."
Опубликовано: 15.04.18 - 04:03:17 Ответить Цитировать Наверх
Алексей #22 

Interessato

Статистика:
Тем создано: 8
Авторитет: 84 ±
Проголосовал за Рунту, т.к. долго сидел на Рунту Лайт, потому что ноут старый
Сейчас использую Росу Фрэш Р10 на четвёртых кедах - доволен как слон!
Посмотрел видос - китайский Дипин, конечно, красивый, но переходить пока не буду.

Опубликовано: 27.10.18 - 16:18:32 Ответить Цитировать Наверх
AntiGun #23 

Passer

Статистика:
Тем создано: 1
Авторитет: 31 ±
Я отдал голос за убунту, т.к. поставил Минт со столом Cinnamon, ибо мне сейчас ресурсов не жалко, всё же не пенёк уже, а Core i3. Скромно, конечно, но со вкусом.

adminmike написал(а):
И как CentOS?

Ничёшный так. Рабочий стол KDE вполне себе удобный, больше всего понравились кнопки переключения рабочих столов. Да и браузер Konqueror тоже неплох. Правда, не знаю, есть ли хороший Lazarus под это семейство. В доках по лазарусу написано, что rpm-пакет существует и доступен. Но т.к. LiveCD-версия, то проверить не удалось. Сейчас под минт поставил его. И уже перекомпилировал одну из прог своих, которая ещё была для 32-разрядной системы (теперь будет и для 64-разрядной). Чуть больше о своих приключениях писал тут: http://www.mafia-forever.ru/forum/index.php?id=1151077 (находясь в эйфории после установки новой системы). А сейчас я ещё поставил IDE для редактирования разных исходников, название точно не помню, да и неважно. Главное, что можно HTML в виндовой кодировке им открывать

--AntiGun - это не антихрен
Опубликовано: 28.12.18 - 15:35:11 Ответить Цитировать Наверх
adminmike #24 

Админ

Статистика:
AntiGun, ну это дело вкуса каждого Мне больше LXDE нравится за лёгкость и гибкость. Жаль, от него отказываются в пользу LQXT, который пока не так хорош, так что из поддерживаемых окружений больше нравится крыска, она же - XFCE

Опубликовано: 29.12.18 - 22:42:10 Ответить Цитировать Наверх
adminmike #25 

Админ

Статистика:

AntiGun написал(а):
Я отдал голос за убунту

Да, я и сам больше убунтувод, чем кто-либо ещё
Ставил многое, так или иначе это относилось к семейству Дебиан-Убунту.
Многие задавали вопросы: как так, ты же по пингвинам шпилишь, а я и Цент ОС так и не ставил себе ни на один комп Хотя некоторые очень хвалят. Ну не доводилось, не хотел.

Минт - хорошая система, хотя и её желательно под себя настраивать надо. Хотя это совсем так, ибо идеального нет ничего. Рай разве что идеален, и однажды все там, может, будем.

AntiGun, а ты ставил Астра ОС? По мне очень неплохая система, немного устарела теперь, но основано просто на старом Дебиане, который и так часто не спешит за обновами, а упор у него на стабильность. Внешне слегка похожа на ХРюшу, но с налётом Дебиана, конечно.

Если тебе нравятся Кеды, попробуй поставить Росу - https://www.rosalinux.ru/
Как ты относишься к Плазме? Мне как-то неочень - непривычно что ли... На любителя.
Но система определённо хороша.

Опубликовано: 11.05.19 - 01:58:24 Ответить Цитировать Наверх
AntiGun #26 

Passer

Статистика:
Астра ОС не пробовал, мне нравится, что в Минте версии файрфокса следуют за появлением более-менее стабильных версий. Если вовремя обновлять, конечно. Счас я на безлимите, мне не принципиально, ест ли обновление трафик. Стабильные новые версии браузера ценю за то, что в них закрывают дыры.
Насчёт Росы постараюсь запомнить, может как-нибудь при случае скачаю, а дальше видно будет. Плазму не пробовал, так что, не знаю, стал бы я тем самым любителем, которому она понравится. :) Что, впрочем, не значит, что она плоха.

Опубликовано: 13.05.19 - 22:26:37 Ответить Цитировать Наверх
adminmike #27 

Админ

Статистика:
Я с Минта и начал. А потом понеслись разные убунты и дебианы
После прекращения в поддержке Оперы перешёл на ФФ, правда не на "чистый", а на Pale Moon в ксубунту, что на сей день стала основной ОС, и Сайберфокс в Минте 18.3 с кодовым именем Соня, внешний вид который сделал под десятку для разнообразия С интересом слежу за др. недебианоподобными проектами типа Роса, Альтлинукс и китайского Дипина. Для любителей ОСей "под Мак" рекомендую присмотреться к французскому проекту Пеарл ОС (Груша). Правда последние версии ОС нехило жрут ресурсы ПК - не для моего старенького ноута
Плазму я пробовал, но только в лайв-режиме - как-то пока не понравилось, привык, наверно, к крыске

AntiGun написал(а):
Что, впрочем, не значит, что она плоха.

Да, Роса действительно хороша.

Опубликовано: 14.05.19 - 21:58:39 Ответить Цитировать Наверх
AntiGun #28 

Passer

Статистика:
Я когда-то (когда знаком был только с виндой) купил книжку про убунту, а с ней диск. И убунту ставил на старый винт размером всего-то в 20 Мб, и она работала!

Опубликовано: 16.05.19 - 21:13:46 Ответить Цитировать Наверх
adminmike #29 

Админ

Статистика:
AntiGun,
моя первая ОС - как и многих, Винда, и разумееется Хрюшка
А первый пингвин был мятный Т.е. собственно Минт - 9 версия с кодовым названием Исадора.
Потом была убунту с гном 2. На них долго продержался, пока не пришло время решать на что обновляться...

AntiGun написал(а):
И убунту ставил на старый винт размером всего-то в 20 Мб, и она работала!

Охотно верю. Это было раньше... Сейчас все поразжирели - некоторым и 2 гб озу уже мало, подавай по четыре и более А мне нравятся более экономные системы во всём

Опубликовано: 19.05.19 - 19:40:22 Ответить Цитировать Наверх
AntiGun #30 

Passer

Статистика:
Кеды - это, конечно, KDE? Я его пробовал в ливсидишных вариантах, а когда-то попробовал (ещё на старом компе) в 32-разрядном варианте дебиана, но тамошний KDE поглюкивал. То ли нестабилен был, то ли моё железо выделывало трюки
В общем, я немножко поюзал, посмотрел на разные проги, да и поменял на xfce. Ну, потом комп пришлось собрать заново когда старый совсем перестал фурычить. А для нового я взял даже корпус новый, ну и проц себе присмотрел 64-разрядный, но к KDE как-то уже не вернулся. Хотя, он, по-моему, весьма неплох и красочен даже в новых версиях, хоть и больше на винду смахивает, чем раньше. Так что, про Росу определённо собираюсь почитать. И гляну на скриншоты (если они у них на сайте есть), любопытно таки увидеть, на что KDE похож сейчас.

Опубликовано: 23.05.19 - 22:49:50 Ответить Цитировать Наверх
Форум о Мафии и Мафии 2 » Комната отдыха » Мафия и Линукс
Донецк постапокалиптическийА вы пользуетесь E-mail?
Страницы:  1  2  3  4  

Чтобы отвечать в темах, нужно зарегистрироваться.

200stran.ru